Квартиры Коттеджи Гостиницы Гостевые дома Частный сектор Поселки Веб-камеры Полезное Фото Пляжи Транспорт
Перейти к содержанию
Форум об отдыхе в Лазаревском 2024

Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...

В Свирское ущелье ходили через Берендеево царство. В инете много описаний пути, распечатала себе и в дороге ориентировались на описание и 2гис.

Дорога не сложная, но есть участки с довольно крутым подъемом. Учитывая, что к тому моменту, как мы ступили на этот путь, мы прошагали уже почти 6 часов - в "Самостоятельных экскурсиях" я писала про большой забег (от Берендеева до Мамедова ущелья с заходом на Легенды Мамеда и потом обратно к Берендеевому ), местами нам было тяжеловато. Но отступать было некуда - я бы никого не пустила:ag:, да и возвращаться - спускаться вниз по крутому склону так себе удовольствие, наверх легче.

В общем, как и полагается, от водопада "Борода Берендея" пошли дальше по маркированной тропе. Сначала дорога идет вдоль ручья, затем уходит в лес. Тропа настолько маркированная, что там потеряться невозможно, даже при всем желании. Вот там как раз и есть крутые участки, а нам еще и поваленное поперек тропы дерево попалось. Преодолев этот путь, вышли к участкам СНТ и далее тропа вела по склону с красивыми видами. Хотелось там и остаться, и смотреть-смотреть... Дальше мы вышли к дольмену "Берендей", от него тропа влево - каменный завал Святилище и конечная точка этой тропы - мегалит Страж. Там же смотровая площадка.

1.jpg2.jpg

4.jpg6.jpg

5.jpg10.jpg

7.jpg8.jpg9.jpg

 

11.jpg17.jpg

13.jpg14.jpg

15.jpg16.jpg

18.jpg20.jpg

19.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем пришлось вернуться обратно по тропе мимо СНТ до развилки, чтобы выйти на тропу, которая ведет в Свирское ущелье. Там, как и указано в описании из инета, тропа идет по ЛЭП. Тропа достаточно широкая, с небольшим уклоном. Я там поскользнулась и чуть не убила телефон. Тропа ведет к водопаду Тещины слезы. К лунному камню, дольмену и водопаду Адам и Ева не пошли, т.к. ранее бывали в Свирском и в этот раз времени у нас уже было мало, да и все таки устали. Поэтому просто пошли вниз к выходу из ущелья.

Уже планируем, что в следующий раз пойдем обратным путем. Сначала в Свирском все обойдем и посмотрим, а потом по тропе в Берендеево.

22.jpg23.jpg

24.jpg25.jpg

26.jpg27.jpg

28.jpg29.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, тем кто любит много ходить, рекомендую прогуляться по этому маршруту. Только начинать прогулку, конечно, лучше рано утром, чтобы не торопиться. Мы в Свирское пришли уже в седьмом часу вечера и я сильно переживала, что стемнеет раньше, чем мы доберемся до выхода.

При этом встречали оч много людей и они спрашивали, далеко ли до водопада, имея ввиду Тещины слезы, даже не Адама и Еву, т.е. то самое начало маршрута практически. Им говорили, что далеко и что лучше не ходить, они разворачивались и шли обратно. Т.е. непонятно, на что рассчитывали люди, собираясь в ущелье в 6 часов вечера:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы герои прям! Меня бы в пешее эротическое отправили сразу после предложения совершить такой поход)))

  • Лайк 5
  • Спасибо 1
  • Весело 7

— Тебе чай или кофе?
— Море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж с детьми. А что они могут матери возразить:ag:. Моя сестра предусмотрительно от нас отпочковалась, прошла Мамедово и легенды и сказала "на сегодня хватит"

  • Лайк 8
  • Спасибо 1
  • Весело 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, A_Ka сказал:

Т.е. непонятно, на что рассчитывали люди, собираясь в ущелье в 6 часов вечера:unknw:

Наверное встретить ёжика в ночи))) Как мы когда-то в 2017 году))) Мы были теми самыми, что в ночи отправились туда) Ну не в ночи, но часов в 4-5. На самой вершине оказались в полнейшей темноте))) Возвращались подсвечивая фонариками на телефонах, связь не ловит ни разу))) И этот самый ёж напугал нас до чёртиков своим топотом и шуршанием))

  • Лайк 10
  • Спасибо 2
  • Весело 6

— Тебе чай или кофе?
— Море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kirsanova_Galina, так то да, по незнанию можно отправиться вечерком, погулять, отдохнуть. На кассе видимо не предупреждают о том, что маршрут большой. Другое дело, что я, например, заранее просматриваю все маршруты и продолжительность и всегда идем с утра. Т.е. сначала дело сделать, а уже потом всякие купания и отдых:ag:. Очень опасаюсь остаться в темноте в незнакомой местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, A_Ka сказал:

Дивная, еще в ТГ читала, что из Крабового в Свирское есть тропа. Не ходили там?

Не ходили, я забыла про него, когда в Крабовое ходили, прям из головы вылетело. Потом прям расстроилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...