Квартиры Коттеджи Гостиницы Гостевые дома Частный сектор Поселки Веб-камеры Полезное Фото Пляжи Транспорт
Перейти к содержанию
Форум об отдыхе в Лазаревском 2024

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЧАИ: ЧТО ДЕЛАТЬ!


Рекомендуемые сообщения

Шторма, судороги в воде, выпадение за борт,  солнечный удар и другие экстренные случаи

"Если море тебя печалит, ты безнадёжен"

Федерико Гарсиа Лорка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё информация про "Рип" или тягун- встречное течение , которое затягивает и уносит в море.

Тягун образуется в результате оттока воды принесенной к берегу волнами. Тягун уносит от берега! И рассасывается метрах в 50-100 от берега.

Если вы чувствуете, что вас уносит в море, не паникуйте и не пытайтесь плыть к берегу против течения. Это очень сложная задача даже для сильных опытных пловцов. Вместо этого пробуйте плыть параллельно береговой линии. Обычно обратное течение не слишком широкое, и вам, скорее всего, быстро удастся из него выбраться. А дальше волна вынесет вас на берег или ближе к пляжной линии

 

 

Изменено пользователем Оптимистка

"Если море тебя печалит, ты безнадёжен"

Федерико Гарсиа Лорка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОРЕЗ

План действий следующий.

Всё это нужно делать чистыми и, в идеале, продезинфицированными руками.

УБЕРИТЕ ИЗ РАНЫ ГРЯЗЬ. Если на ногу налип песок или водоросли, надо убрать грязь ватой или бинтом. Ели что-то застряло в глубине пореза, лезть туда самостоятельно не надо — пусть этим потом занимается врач.

ПРОМОЙТЕ ПОРЕЗ. Лучше всего сделать это раствором перекиси водорода 3%. Нужно, чтобы справиться с попавшей в рану инфекцией.

ОСТАНОВИТЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ. Для этого прижмите к порезу стерильную повязку. Она может быть в аптечке, или её можно сделать из нескольких слоев бинта. Держите повязку примерно 15 минут. Если порезали руку или ногу, то ещё и поднимите конечность вверх — так произойдет естественный отток крови.

ВАЖНО: не прикладывайте к порезу вату — её волокна могут только больше травмировать рану.

ПО КРАЮ ПОРЕЗА НАНЕСИТЕ ЙОД ИЛИ ЗЕЛЁНКУ. Они не только дезинфицируют, но и подсушивают края раны. Главное — не заливать их внутрь пореза, чтобы не вызвать ожог.

НАЛОЖИТЕ СТЕРИЛЬНУЮ ПОВЯЗКУ. Или хотя бы заклейте порез пластырем.

Что делать, если аптечки с собой нет :

Последовательность действий тут та же, что и при наличии аптечки. Просто нужно искать, чем заменить медицинские средства. Например, промыть порез лучше бутилированной водой, а остановить кровь — чистой салфеткой или носовым платком.

Если аптечки нет, то важно не навредить себе. И не пытаться использовать «народные средства».

Не надо промывать рану водкой или другим алкоголем

Врачи не рекомендуют так делать: в алкоголе недостаточно спирта, чтобы как следует дезинфицировать. Зато его хватит, чтобы «задубить» кожу и мешать процессам восстановления. Промыть рану чистой водой гораздо лучше. 

Однако если рядом нет ни йода, ни перекиси, ни чистой воды, то лучше воспользоваться водкой, чем мыть водой из-под крана или водоёма — там могут быть бактерии.

scale_1200(1).thumb.jpeg.abc908539ad95e88e77d8a1f14a1dfdd.jpeg

"Если море тебя печалит, ты безнадёжен"

Федерико Гарсиа Лорка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо то меня сегодня на медицину катастроф потянуло :ag:

 

Пусть никому не пригодится информация в этом разделе. И все же, лучше иметь ее под рукой

"Если море тебя печалит, ты безнадёжен"

Федерико Гарсиа Лорка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве мы, пацанами, легко справлялись с пяти бальным штормом, т.к. знали каждую волну. Одна волна выбрасывает на берег, другая закручивает, а третья уносит в море.

Пишите свои сообщения в соответствующих темах форума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Виталий сказал:

В детстве мы, пацанами, легко справлялись с пяти бальным штормом, т.к. знали каждую волну. Одна волна выбрасывает на берег, другая закручивает, а третья уносит в море.

:good:

Виталий, а как понимали, какая волна опасна, а какая нет?

И когда можно, а когда нельзя заходить в шторм?

"Если море тебя печалит, ты безнадёжен"

Федерико Гарсиа Лорка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Оптимистка сказал:

:good:

Виталий, а как понимали, какая волна опасна, а какая нет?

И когда можно, а когда нельзя заходить в шторм?

1. Уже точно не помню, но примерно так: после волны, которая выбрасывает на берег (она длинная), следующая заворачивает (встречаются две волны, приходящая и уходящая), не пытаемся с этой волной выкатится на берег. Также смотрим какая волна подходит, если у нее гребень начинает  заворачиваться, то это не наша волна.

2. Лучше в шторм не заходить! А вообще со второй волной, которая заворачивает и сразу плыть вглубь. И не так как на видео парень пытался, пузом к волне не получится зайти, нужно головой.

3. ПАНИКА - это самое плохое что может быть в воде, да и везде! Также силы нужно рассчитывать!

Пишите свои сообщения в соответствующих темах форума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Виталий сказал:

ПАНИКА - это самое плохое что может быть в воде, да и везде! Также силы нужно рассчитывать!

Паника - это прям про меня... :ai:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Виталий сказал:

1. Уже точно не помню, но примерно так: после волны, которая выбрасывает на берег (она длинная), следующая заворачивает (встречаются две волны, приходящая и уходящая), не пытаемся с этой волной выкатится на берег. Также смотрим какая волна подходит, если у нее гребень начинает  заворачиваться, то это не наша волна.

2. Лучше в шторм не заходить! А вообще со второй волной, которая заворачивает и сразу плыть вглубь. И не так как на видео парень пытался, пузом к волне не получится зайти, нужно головой.

3. ПАНИКА - это самое плохое что может быть в воде, да и везде! Также силы нужно рассчитывать!

Мне даже читать про это страшно:ai: как представлю такую заворачивающую волну бррр... как приходит в голову лезть купаться в шторм, искренне не понимаю. Если только под градусом люди, другого адекватного обьяснения у меня нет.

  • Лайк 13
  • Спасибо 1
  • Печальный 2

Вот целый год мечтаешь о море, а потом приезжаешь, смотришь на него и не знаешь, как оно все поместится в сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lenysik сказал:

Паника - это прям про меня... :ai:

Аналогично :az:

Я и плаваю не очень. Поэтому при волнах вообще не захожу в воду ..

"Если море тебя печалит, ты безнадёжен"

Федерико Гарсиа Лорка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Оптимистка сказал:

Аналогично :az:

Я и плаваю не очень. Поэтому при волнах вообще не захожу в воду ..

Такая же фигня.

Я плаваю только вдоль берега, когда есть дно под ногами, если я пытаюсь  встать в воде, а дна нет, то всё... у меня паника :unsure:

Изменено пользователем Lenysik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marisony сказал:

Мне даже читать про это страшно:ai: как представлю такую заворачивающую волну бррр... как приходит в голову лезть купаться в шторм, искренне не понимаю. Если только под градусом люди, другого адекватного обьяснения у меня нет.

Согласна на все 100%!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕСЛИ УПАЛИ ЗА БОРТ 

 

Как правило, экипажи судов знают что делать, даже яхт. Рассчитываем, что вас заметили и найдут.

Сохранение жизни пострадавшего зависит во многом от того, как он сам будет действовать, упав в воду.

Прежде всего, нужно сохранять спокойствие, экономить силы, следить за дыханием. Многие начинают паниковать, думая, что судно удаляется, а не совершает маневр, чтобы вернуться обратно.

Первое что нужно сделать - восстановить ровное дыхание. Часто его перехватывает от попадания в холодную воду, возникает ощущение невозможности вдохнуть. Не паникуйте, пробуем продышаться.

Если на Вас автоматический надувной спасательный жилет, он срабатывает в течение 10 секунд после попадания в воду, если он не сработал - воспользуйтесь ручным запуском (шнур в районе пускового механизма). Жилет можно подсдуть или надуть через клапан поддува, ножная стропа между ног не позволяет  вам выскользнуть из жилета. Все жилеты поддерживают голову, плыть в них удобнее всего на спине, а не на животе.

Помните, что крик упавшего не слышен в ревущем море или из-за работающего двигателя судна, воспользуйтесь свистком, он есть на любом спасательном жилете, его слышно в разы лучше, чем Ваш голос. 

Не теряем надежду, верим, что экипаж как можно быстрее обнаружит Ваше отсутствие и вернется на поиски.

Только в случае, если до берега меньше 1,5 км, а вы хорошо плаваете, можно добраться вплавь самостоятельно, не надеясь на помощь со стороны.

Как видно из описания, крайне важно, чтобы на Вас был рабочий спасательный жилет, подогнанный по фигуре и с заведенной стропой между ног. Новенький купленый жилет оставленный в каюте не поможет если Вы выпали за борт.

 

 

Чего не следует делать при попадании в воду:

Кричать, размахивать руками, делать резкие движения

Плыть вдогонку за судном

Стягивать с себя одежду

Высовываться высоко из воды, рискуя быстрее захлебнуться

 

Лучше всего постараться принять вертикальное положение так, чтобы рот оставался над водой, и, удерживая равновесие, дышать глубоко и редко.

 

Для сохранения тепла можно принять позу "Креветки", скрестить руки на груди и подтянуть к груди согнутые колени, так можно продержаться на поверхности воды несколько часов. 

Если в воде оказались несколько человек, стоит держаться вместе. Одно из оптимальных положений — объединиться в круг, лечь на спину, положить руки на плечи соседа и плотно переплести ноги, вытянув их в центр.

 

"Если море тебя печалит, ты безнадёжен"

Федерико Гарсиа Лорка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20-м году я писал об этом на старом форуме - https://www.forum.lazarevka.ru/index.php?s=&showtopic=10660&view=findpost&p=223242

Пишите свои сообщения в соответствующих темах форума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня муж в Витязево попал в тягун, чуть не утонул, хорошо спасатели были на берегу и среагировали быстро, до конца отпуска потом только по пояс заходил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот тягун он далеко от берега начинается? Даже, когда море спокойное? Только где песчаные дно? Я про Анапу читала...

5 часов назад, фунтик сказал:

у меня муж в Витязево попал в тягун, чуть не утонул, хорошо спасатели были на берегу и среагировали быстро

Мама дорогая... я бы и по пояс потом не зашла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в Анапе, а у нас тягун может образоваться во время шторма или у реки.

Пишите свои сообщения в соответствующих темах форума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Элис сказал:

А этот тягун он далеко от берега начинается? Даже, когда море спокойное? Только где песчаные дно? Я про Анапу читала...

Мама дорогая... я бы и по пояс потом не зашла...

знаю,что в Крыму еще есть тягун, муж попал при спокойном море, не в шторм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.06.2024 в 10:52, Lenysik сказал:

Такая же фигня.

Я плаваю только вдоль берега, когда есть дно под ногами, если я пытаюсь  встать в воде, а дна нет, то всё... у меня паника :unsure:

Ооо, коллега😁🤝

Думаем о хорошем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 27.06.2024 в 10:59, LenOK Tula сказал:

Ооо, коллега

Аналогично. 😂

сядь в поезд, высадись у моря. И.Бродский. Пpи выбopе квapтиpы самoе глaвнoе - этo зaнaвески. Если зa зaнaвескaми есть мopе, тo, скopее всегo,это хopoшая квapтиpа.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...