Квартиры Коттеджи Гостиницы Гостевые дома Частный сектор Поселки Веб-камеры Полезное Фото Пляжи Транспорт
Перейти к содержанию
Форум об отдыхе в Лазаревском 2024

Самостоятельные экскурсии


Рекомендуемые сообщения

Виталий, достаточно просто почитать новости в сочинских пабликах про потерявшихся/получивших травмы туристов и желания поубавится вообще куда-то идти:ag:.

Да и местные теряются, что уж. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я в этот отпуск планировала походы с гидом. Но в итоге так и не вышло. На групповые походы не попадала по датам или месту, а индивидуальные дороговато. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Zoltana сказал:

про хулиганов не думалось, мне кажется на той высоте вряд ли они бродят, но тоже, кто знает...))

Там СНТ совсем рядом, к дольмену (не в свирском, а Берендей который, рядом с мегалитом) же когда идешь - по краю СНТ, вдоль забора. И там даже люди стоят, продают воду. Т.е. место довольно проходное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, A_Ka сказал:

Там СНТ совсем рядом, к дольмену (не в свирском, а Берендей который, рядом с мегалитом) же когда идешь - по краю СНТ, вдоль забора. И там даже люди стоят, продают воду. Т.е. место довольно проходное. 

Нее, там прям было глухое место было, лес, и всё время вверх, довольно крутой подъем. Может, там есть еще какие-то тропы, более адекватные.))) Мы как-то не ожидали даже , что забредем так, и еды никакой с собой не было, купить там точно негде было ничего. 

Там, на основном маршруте есть предупреждающая табличка, мол, дальше высокий сложный подъем. И многие не идут. Мы не встретили ни души там.) 

Изменено пользователем Zoltana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там просто тропа, которая из Берендеева идет, разделяется на две. Направо в свирское, налево к дольмену Берендей. По ощущениям, да, вокруг был глухой лес и каково было мое удивление (и даже в некотором смысле, разочарование) когда мы вышли к людям. И даже не просто к людям, а к жилому месту с автодорогой:angry:. Возле дольмена встретили сначала двоих человек, потом когда с мегалита возвращались, еще компания пришла 4 человека. 

Вот эта развилка

IMG_20240821_234754.jpg

Изменено пользователем A_Ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, A_Ka сказал:

Там просто тропа, которая из Берендеева идет, разделяется на две. Направо в свирское, налево к дольмену Берендей. По ощущениям, да, вокруг был глухой лес и каково было мое удивление (и даже в некотором смысле, разочарование) когда мы вышли к людям. И даже не просто к людям, а к жилому месту с автодорогой:angry:. Возле дольмена встретили сначала двоих человек, потом когда с мегалита возвращались, еще компания пришла 4 человека. 

Вот эта развилка

IMG_20240821_234754.jpg

Вот это да)) Неожиданно)) Но вообще, несмотря на всю глухоту места, мы шли по красным меткам, что немного успокаивало)) Обратно, еле живые уже, едва успели на последний автобус, иначе б еще пришлось до Лазаревского пешком идти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoltana, т.е. вы из Берендеева сходили к дольмену и вернулись обратно в Берендеево? Мы составляли свой маршрут так, чтобы конце пути выйти в Свирское и не зависеть от расписания автобусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, A_Ka сказал:

Zoltana, т.е. вы из Берендеева сходили к дольмену и вернулись обратно в Берендеево? Мы составляли свой маршрут так, чтобы конце пути выйти в Свирское и не зависеть от расписания автобусов.

Да, мы вернулись по той же тропе. Честно говоря, даже не знала ,что можно иначе. Мы же впервые были и какие-то нюансы не пришли в голову тогда. Нам и так казалось, что мы куда-то на край света забрались:angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Виталий сказал:

 

..Вот так бывает, когда ходишь один в лес.

У нас в Ленобласти места такие,что заблукать не сложно.Недавно мужчину пожилого нашли,он неделю в лесу на ягодах и воде пробавлялся,потерялся в родном! околотке. А месяца полтора назад в нашем местном паблике сообщение было о спасении мужчины,застрявшего в канаве. Канава  та сразу за ж/д путями.Буквально минутах в пяти ходьбы уже жилые дома стоят.Между домами и железкой небольшой парк,в котором постоянно жизнь кипит и через него тропа нахоженная  в промзону и к местным  огородикам-нахаловкам.Так нашего  "счастливчика " по пути на свой огород в ту канавку приболоченную и занесло.Говорил ,что оступился. Просидел он в ней несколько часов,выбраться не смог,только увяз по пояс.Нашли его ближе к вечеру собачники. Пришлось мчс вызывать,самим справиться не удалось.И поехал наш пенсионер в реанимацию с переохлаждением и синдромом сдавления. На улице,кстати,жара тогда была. И так бывает,оказывается. Случаи разные бывают. 

Всё, что приносит радость, имеет право на вход без очереди :dry:!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, A_Ka сказал:

В тисо самшитовую? Уж туда точно в одиночку не страшно, там народу толпы. Захочешь потеряться и не сможешь. Да и маршрут оборудован хорошо, риск травм минимальный. Хотя, это дело случая, конечно. 

Да, я там была,лет 100 тому назад) 

Неправильно выразила свою мысль. До Хосты на электричке почти 2 часа ехать в один конец+ брождение по роще+хочется на Белые скалы не одним глазком глянуть,а познакомиться с ними поближе+на обратном ходу  в кафе заглянуть/посидеть/отдохнуть - не о спокойствии,конечно,тут речь,а о компании)

Всё, что приносит радость, имеет право на вход без очереди :dry:!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена_СПб сказал:

У нас в Ленобласти места такие,что заблукать не сложно.Недавно мужчину пожилого нашли,он неделю в лесу на ягодах и воде пробавлялся,потерялся в родном! околотке

В Сочи пожилой мужчина местный ушел за грибами в родной околоток и потерялся. Неделю или больше ищут его. Давно не видела новостей. И буквально за несколько дней до этого на Красной поляне женщина тоже пожилая терялась, три дня в лесу провела. Тут понятно, что возраст еще играет роль.

Про туристов потерявшихся вообще зачитаться можно, интереснооо... Особенно удивил случай прошлогодний, когда местный мужчина потерялся на Ахуне. Там если по тропе идти, теряться негде. Наверное в этом случае играет роль то что местные более уверенно себя ведут в лесу и могут пойти вне тропы.

Изменено пользователем A_Ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zoltana сказал:

Да, мы вернулись по той же тропе. Честно говоря, даже не знала ,что можно иначе. Мы же впервые были и какие-то нюансы не пришли в голову тогда. Нам и так казалось, что мы куда-то на край света забрались:angry:

Ну мне-то изначально информация попалась что есть путь из Берендеева в Свирское и я еще по картам все просмотрела, порыла в инете отзывы тех, кто ходил. Поэтому мы шли можно сказать уверенно из пункта А в пункт Б:ag:, составив маршрут с учетом привязки к расписанию транспорта (в нашем случае помимо автобуса это еще и электричка... иногда последняя, на которую мы из свирского бежали сломя голову:ab:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Zoltana сказал:

 мы шли по красным меткам

ох уж эти красные метки... они довольно зловеще выглядят, особенно на самой тропе на камнях:bj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, A_Ka сказал:

Ну мне-то изначально информация попалась что есть путь из Берендеева в Свирское и я еще по картам все просмотрела, порыла в инете отзывы тех, кто ходил. Поэтому мы шли можно сказать уверенно из пункта А в пункт Б:ag:, составив маршрут с учетом привязки к расписанию транспорта (в нашем случае помимо автобуса это еще и электричка... иногда последняя, на которую мы из свирского бежали сломя голову:ab:)

Моя дочь, сев в автобус, уснула через несколько секунд, вырубилась мгновенно:ag:. Сейчас вспоминаем,говорит - я вообще не помню, как мы с гор оказались в поселке)), как телепортация )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Елена_СПб сказал:

хочется на Белые скалы не одним глазком глянуть,а познакомиться с ними поближе+на обратном ходу  в кафе заглянуть/посидеть/отдохнуть - не о спокойствии,конечно,тут речь,а о компании)

На Белых скалах, говорят, в этом году заброшено. Мостики не ремонтированы, будьте осторожнее. А еще в ТГ попалась информация, что там можно вброд перейти к навалишинской пещере. Знали? А оттуда и до ТСР рукой подать. Мы с дочерью бегали в прошлый раз из ТСР к белым скалам, где база отдыха возле поселка Хлебороб. Там вход платный, поэтому мы из за кустов глянули и пошли обратно в ТСР:ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Елена_СПб сказал:

Да, я там была,лет 100 тому назад) 

Неправильно выразила свою мысль. До Хосты на электричке почти 2 часа ехать в один конец+ брождение по роще+хочется на Белые скалы не одним глазком глянуть,а познакомиться с ними поближе+на обратном ходу  в кафе заглянуть/посидеть/отдохнуть - не о спокойствии,конечно,тут речь,а о компании)

Я в тисо-самшитовую точно запланировала. Не была там. Посмотрела, нормальный маршрутик. В спокойном, расслабленном режиме можно погулять. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Zoltana сказал:

Моя дочь, сев в автобус, уснула через несколько секунд, вырубилась мгновенно:ag:. Сейчас вспоминаем,говорит - я вообще не помню, как мы с гор оказались в поселке)), как телепортация )))

Маленькая?

Я младшую 10 летку не стала брать в этот грандиозный забег. До этого был пробный поход в Прохладный каньон с дорогой 6 км от остановки до каньона и обратно. Дочь сказала, что больше никуда не пойдет. Поэтому со мной только старшие были - 19 и 14 лет. Та, что из этой копании помладше - устала, но в электричке не заснула:ab:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, A_Ka сказал:

Маленькая?

Я младшую 10 летку не стала брать в этот грандиозный забег. До этого был пробный поход в Прохладный каньон с дорогой 6 км от остановки до каньона и обратно. Дочь сказала, что больше никуда не пойдет. Поэтому со мной только старшие были - 19 и 14 лет. Та, что из этой копании помладше - устала, но в электричке не заснула:ab:.

11 лет тогда было. Но она хороший ходун. Облазили всё ,что можно в ту поездку.)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zoltana сказал:

Если это будет не столь расслабленно, как показалось по фото,  то я только рада буду:ag:

Там есть участочки,которые после дождя не весьма удобны для прохождения, в моей памяти  этот маршрут лёгонький. Но,что касаемо всяческих брождений,всё индивидуально.По мне маршрутец с Каньоном в Мамедке - наилегчайший,а Оля-Яло,помнится была не в восторге и даже  приустала)

Всё, что приносит радость, имеет право на вход без очереди :dry:!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моих пройденных самый сложный маршрут - Агурское ущелье. Если с подъемом на Ахун, то еще +1 к карме:angry:. Довольно крутые подъемы были, причем по естественному грунту, не по лестницам. Но это было 5 лет назад, может сейчас уже сделали инфраструктуру для широких масс населения

 

Изменено пользователем A_Ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Елена_СПб сказал:

а Оля-Яло,помнится была не в восторге и даже  приустала)

Не, в этом году мы нормально гуляли. И если и приустали, то от того, что сначала прошли другой маршрут, с дольменом.

А вот в прошлый раз мы сильно приустали, потому что шли маршрут в другую сторону, начали с каньона, и потом на водопады.

Все будет хорошо, я узнавала!))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена_СПб сказал:

Там есть участочки,которые после дождя не весьма удобны для прохождения, в моей памяти  этот маршрут лёгонький. Но,что касаемо всяческих брождений,всё индивидуально.По мне маршрутец с Каньоном в Мамедке - наилегчайший,а Оля-Яло,помнится была не в восторге и даже  приустала)

Конечно, всё очень индивидуально) Я очень люблю сложные подъемы, но в эту поездку у меня нет цели ухандокаться))). Релакс и созерцание. Но готова к любому повороту событий)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет походов одной: ходила одна в Свирское, в Мамедово, туристов то и дело встречала, не страшно. От травм конечно никто не застрахован, но я стараюсь аккуратно, без рисков. Дай бог чтоб и в этот раз все было спокойно. Для меня каньон в Мамедово самое то по степени нагрузки, с моей тушкой 100+, иду себе не спеша. В медленном темпе могу идти, если быстрее, то запыхиваюсь, ни какого кайфа. Конечно, надо учитывать всем свою физ. подготовку для своих путешествий)

Думаем о хорошем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...