Квартиры Коттеджи Гостиницы Гостевые дома Частный сектор Поселки Веб-камеры Полезное Фото Пляжи Транспорт
Перейти к содержанию
Форум об отдыхе в Лазаревском 2024

Самостоятельные экскурсии


Рекомендуемые сообщения

В 15.05.2024 в 11:33, Дивная сказал:

А вообще мы пошли сложным путем, до Хвойной. Там оочень крутой и достаточно долгий подъем. Зашли в лес, и долго спускались вниз, до прекрасных водопадов. Можно поступить проще, доехать до санатория Одиссея, если спиной к морю стоять, то с левой стороны санатория- улочка. Вот по ней пройти, и сразу попадаете в лес. Там прям площадка для отдыха есть, лавочки, столики. И каскадные водопады с купелью. А если пройти вглубь- то там тем более есть что посмотреть

Интересненько... а мы тут похоже ещё не были 🙂 утащила в копилочку. 

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потихоньку созревает план походов на лето 2024:

1. Крабовое (повтор, хочу попробовать заложить клад)

2. Свирское (повтор, надеюсь, что клад заложат раньше меня)

3. Каньон Прохладный (не экскурсия)

4. Долина реки Аше (не экскурсия)

5. Аул Тхагапш (не экскурсия)

Пока такой план. 3-5 пункты во многом будут зависить от расписаний автобусов, будет ли возможность вернуться в Лазаревское в районе обеда. И, главное, не говорить своим мужчинам, сколько придется топать пешком)) 100% начнется нытьё, что слишком далеко :ag:

  • Лайк 8
  • Спасибо 5
  • Весело 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дивная сказал:

Ну на одну из двух все таки надеемся попасть

А вторая какая? В Тихом Доне? А как вы туда попадаете?:mellow:

...наших милых онлайнщиц я не могу попросить сгонять на разведку, язык не повернется...:dry::ab:

Все будет хорошо, я узнавала!))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Яло сказал:

А вторая какая? В Тихом Доне? А как вы туда попадаете?:mellow:

...наших милых онлайнщиц я не могу попросить сгонять на разведку, язык не повернется...:dry::ab:

Сын приедет, может и сгоняет. В Тихий Дон помню кто-то задами пробирался, от вышки. 

Изменено пользователем Natavana

"Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение" 

Ф.Г. Раневская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дивная сказал:

И, главное, не говорить своим мужчинам, сколько придется топать пешком)) 100% начнется нытьё, что слишком далеко :ag:

:bj:  Я обычно озвучиваю мужу километраж в одну сторону... А потом оой ну я же говорила про пробег в одну сторону, я не виновата что ты думал, что это общий километраж :mellow:

  • Лайк 6
  • Спасибо 2
  • Весело 5
  • Озадаченный 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, natusik1980 сказал:

:bj:  Я обычно озвучиваю мужу километраж в одну сторону... А потом оой ну я же говорила про пробег в одну сторону, я не виновата что ты думал, что это общий километраж :mellow:

И он до сих пор Вас не раскусил?:ab:

  • Лайк 5
  • Спасибо 2
  • Весело 5

"Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение" 

Ф.Г. Раневская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дивная сказал:

5. Аул Тхагапш (не экскурсия)

Пока такой план. 3-5 пункты во многом будут зависить от расписаний автобусов, будет ли возможность вернуться в Лазаревское в районе обеда. 

А так можно? Или Вы просто туда-сюда на автобусе хотите? 

Если с водопадом, то нереально. Вечером вернетесь. 

Изменено пользователем Naparnik

Люди, выжившие в 90-х после напитков Zuko и Yupi, масла Rama, кубиков Gallina Blanca, спирта Royal - в жизни вообще ничего не боятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Naparnik сказал:

А так можно? Или Вы просто туда-сюда на автобусе хотите? 

Если с водопадом, то нереально. Вечером вернетесь. 

Мы в прошлом году ездили в Тхагапш, ходили на каменный завал и водопад, уехали из Лазаревского в 8.30, вернулись на автобусе 13.30. И это мы ещё на водопад шли не самой удобной дорогой, горами и лесами))) Если идти по дороге, где джипы ездят, то вообще без проблем, мне кажется.

Надежда. Нижний Новгород 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nadik сказал:

уехали из Лазаревского в 8.30, вернулись на автобусе 13.30.

Посмотрела по карте, от автобусной остановки до каменного завала и водопада рядом с ним 1км, плюс обратно 1км. От этой же остановки до пещеры Тигровой с заходом к водопаду 4.3км плюс обратно 4.1км. Если идти только до водопада, то в одну сторону будет 2.6км вместо 4.3.

Итого туда и обратно 10.6км или 7.2км (если не ходить к пещере). По времени, если идти не торопясь наверное часа 3-3.5 будет дорога в 10.6км. А дальше всë зависит от того как долго осматривать красоты будете. Минимум, наверное по полчаса на каждый объект. 

У нас быстро никогда не получается( Пока всё облазаем, искупаемся, пока  сфотографируем со всех сторон. 

Но для более шустрых путешественников успеть до обеда вернуться выглядит вполне возможным. Особенно, если не идти до пещеры. 

Мы когда были в Тхагапш ещё дошли до кафе У Горца в Марьино, посидели там, вернулись в Лазаревское уже вечером(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, natusik1980 сказал:

Но для более шустрых путешественников успеть до обеда вернуться в Лазаревское выглядит вполне возможным. 

Судя по расписанию на Яндекс картах после 13ч есть ещё автобус в 15ч, успеть к этому времени выглядит вообще реальным. 

IMG_20240531_112540.thumb.jpg.685999d1534553cac59e407a4840e08f.jpg

Изменено пользователем natusik1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.05.2024 в 17:13, Яло сказал:

А вторая какая? В Тихом Доне? А как вы туда попадаете?:mellow:

 

одна- вышка, вторая- Тихий Дон. В прошлом году случайно на нее попали, очень понравилась.

Недалеко от входа на вышку есть хитрая лазейка, по ней и попали на территорию

В 30.05.2024 в 21:45, natusik1980 сказал:

:bj:  Я обычно озвучиваю мужу километраж в одну сторону... А потом оой ну я же говорила про пробег в одну сторону, я не виновата что ты думал, что это общий километраж :mellow:

отличный лайфхак)) воспользуюсь

В 31.05.2024 в 00:17, Naparnik сказал:

А так можно? Или Вы просто туда-сюда на автобусе хотите? 

В 31.05.2024 в 06:54, Nadik сказал:

 Если идти по дороге, где джипы ездят, то вообще без проблем, мне кажется.

 

Мне прям кажется, что должны успеть, даже не сильно торопясь. Но, возможно ошибаюсь

  • Лайк 9
  • Спасибо 2
  • Весело 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дивная сказал:

Надо мне тоже все рассчитать)

Да, конечно.

Так вам сразу понятно будет, что имеет смысл именно для вас пробовать успеть, а что точно нет. 

Расписание автобусов примерное можно посмотреть на Яндекс картах, думаю оно должно быть похоже на правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не ходил по маршруту Калеж-Тхагапш, да? Не нашла на форуме информации, что кто-нибудь ходил. И, судя по информации из этого топика, наверное будет более благоразумно мне разделить Калеж и Тхагапш на два дня. Не шибко-то хочется, чтобы в местных новостях написали про потерявшуюся вечером в лесу туристку из Новосибирска:ag:.

  • Лайк 10
  • Спасибо 1
  • Весело 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, A_Ka сказал:

А никто не ходил по маршруту Калеж-Тхагапш, да? Не нашла на форуме информации, что кто-нибудь ходил. И, судя по информации из этого топика, наверное будет более благоразумно мне разделить Калеж и Тхагапш на два дня. Не шибко-то хочется, чтобы в местных новостях написали про потерявшуюся вечером в лесу туристку из Новосибирска:ag:.

Если кто и пойдет, то единицы, т.к. смысла в этом нет, да и затруднительно такой маршрут преодолеть.

А об ауле Тхагапш и его окрестностях можно ознакомиться в архиве форума

2024-06-05_080012.jpg

Пишите свои сообщения в соответствующих темах форума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Виталий сказал:

Если кто и пойдет, то единицы, т.к. смысла в этом нет, да и затруднительно такой маршрут преодолеть.

Почему нет смысла. Посмотреть за один поход все объекты в Калеже и Тхагапше. Прогулки по лесу, да, на любителя. Не все видят в этом смысл:ab:. Километраж понятен, не пугает. Пугает удаленность от ж/д станции и возможные трудности с транспортом.

Поэтому, наверное, начнем с Калежа, а там посмотрю, будем успевать в Тхагапш или на другой день перенесем.

Изменено пользователем A_Ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Километраж ведь тот по прямой дороге, а идти придётся по тропам нехоженным, по горам с перепадом хорошим высот. Да плюс до Калежа добраться, потом от Тхагапша. Не надо, чтобы о Вас написали в СМИ. 

  • Лайк 10
  • Спасибо 2
  • Весело 3

"Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение" 

Ф.Г. Раневская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2024 в 08:33, A_Ka сказал:

Посмотреть за один поход все объекты в Калеже и Тхагапше. Километраж понятен, не пугает. Пугает удаленность от ж/д станции и возможные трудности с транспортом.

Заинтриговал меня ваш гипотетический маршрут 🙂 второй день кручу карту 😆

Что могу сказать - мы бы не успели за один день. Ну или получилось бы совсем галопом по европам, а так мы не любим. Всё таки и километраж значительный и объекты просмотра присутствуют. 

По моим прикидкам

8.5км от остановки автобуса до водопадов Псыдах и Шапсуг и обратно. Время пути и плюс время на посмотреть эти два водопада, думаю это никак не меньше 3 часов.

Если заскочить в пещеру ведьм на другой стороне реки, то это ещё полчаса минимум. 

Затем 6км от той же остановки автобуса до Тигровой пещеры. Думаю, тут никак не меньше 3х часов пути, тк дорога не известная да и в горку идти, и не понятно насколько эта тропа заросла и проходима. 

Посмотреть пещеру и водопад рядом с ней ещё получаса. 

Ещё 4км от пещеры до остановки в Тхагапше, ещё минимум час. 

Сходить на каменный завал и водопад за ним ещё почти 1км в одну сторону, и по времени плюс ещё час наверное. 

Получается около 8-9 часов минимум, и это без значительных привалов и без учёта даже небольших форс-мажоров. 

Первый автобус из Лазы в Калеж, судя по расписанию в Якартах в 5:50 и идёт почти час. 

Последний автобус из Тхагапш в Лазу в 21:25, перед ним автобус в 19:10. На последнем автобусе я бы точно не рисковала, да и темнеет сильно раньше. И после 18-19ч уже не до прогулок по лесам и горам. 

Если приехать на самом первом автобусе в Калеж в 7 утра, то бегом бегом успеть до автобуса в 19ч наверное возможно, но получите ли вы удовольствие от такой прогулки. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natusik1980, спасибо за раскладку по времени! Маршрут не мой и он не гипотетический, в инете подсмотрено:ag:. Но я его вычеркнула уже. Как и другие длинные походы. Обстоятельства пока складываются не в нашу пользу. Как бы вообще не пришлось отменить отпуск.

По транспорту - тут видимо вариант только такси и то, не факт что поедут в такую даль. Или с хозяевами ГД договариваться, чтобы забрали.

 

Изменено пользователем A_Ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...